Консультации врачей
  • Лекарства и инструкции
  • Болезни от А до Я
  • Медицинские учреждения
  • Вопросы врачам


ПАРАЦЕТАМОЛ Инструкция и описание к лекарственному препарату

Название переведенное на латиницу PARACETAMOL, а также международное имя парацетамол, оно же на латинице paracetamol


Схожие по показаниям:
ДИКЛОВИТ диклофенак
Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

• Жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе:Головной и зубной боли.
Боли в мышцах.
Невралгии.
• Боли при травмах и ожогах..


Описание влияния на организм
• Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
• В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффектаОтсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.


Противопоказания к препарату

Гиперчувствительность, период новорожденности .


С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии , вирусный гепатит, заболевания крови , ранний грудной возраст .


Побочные действия на организм

Аллергические реакции .

Редко - нарушения кроветворения .



Предостережения к использованию

При беременности:

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.



Как применять

Ректально.

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал - не менее 4 ч.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий ;

от 1 года до 3 лет - 1-1.5 суппозитория ;

от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по ;

от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория ;

от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев .

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией . По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.



Последствия неправильной дозировки
Симптомы:
В течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства , Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки - повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью .
Лечение:
Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.


Сочетание с другими лекарствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.



ATX: N02BE01
Лекарства из одной категории "Анальгетик-антипиретик":
КАЛПОЛ парацетамол
ЦЕФЕКОН Д парацетамол
ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС парацетамол
БАРАЛГИН М метамизол натрия


Предупреждение! Перед тем как применять лекарственное средство ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL), необходимо пройти консультацию с вашим лечащим врачом. Ни в коем случае не используйте данный препарат без назначения и наблюдения специалистом.
Информация изложенная на этой странице приведена в свободном переводе и может отличаться от действительности, быть не актуальной и ошибочной. Информация предоставлена исключительно для ознакомления. Полная инструкция по использованию лекарства находится в коробочке с препаратом.

  Сколько вам осталось жить? Прогнозируем продолжительность жизни...
  Ваше зрение - проверьте себя Глаза, пожалуй, самый ценный орган...
  Калькулятор жизнедеятельности Вы задавались когда-нибудь вопросами о своем организме?




Что вы делаете для повышения иммунитета в летне-осенний период?

Езжу на море
Хожу босиком по земле
Занимаюсь обливанием и закаляюсь
Пью витаминные комплексы
Налегаю на лук, чеснок и естественные витамины
Ничего не делаю