Консультации врачей
  • Лекарства и инструкции
  • Болезни от А до Я
  • Медицинские учреждения
  • Вопросы врачам


ГРИППОСТАД Инструкция и описание к лекарственному препарату

Название переведенное на латиницу GRIPPOSTAD


Показания к применению
• Лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний.
• Умеренно или слабо выраженный болевой синдром.


Описание влияния на организм
• Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
• Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.
• Механизм действия связан преимущественно со способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени - с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, A, E, фолиевой кислоте, пантотеновой кислотеУлучшает переносимость парацетамола и увеличивает продолжительность его действия .


Противопоказания к препарату
Желудочно-кишечное кровотечение.
Портальная гипертензия.
Почечная недостаточность.
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
I и III триместры беременности.
Лактация.
Детский возраст до 6 лет.
• Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при эрозивно-язвенных поражених ЖКТ в фазе обострения, печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях , хроническом алкоголизме.


Побочные действия на организм
Аллергические реакции:
Кожная сыпь.
Зуд.
Крапивница.
Ангионевротический отек..
Со стороны системы кроветворения:
Анемия.
Тромбоцитопения.
• Агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах - нарушение кроветворения..
Со стороны пищеварительной системы:
Тошнота.
• Боли в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие..
Со стороны мочевыделительной системы:
• При длительном применении в высоких дозах - нефротоксическое действие..


Предостережения к использованию

При беременности:

Гриппостад противопоказан в I и III триместрах беременности и в период лактации .

Не следует применять Гриппостад более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства без контроля врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Не следует одновременно с Гриппостадом применять другие препараты, содержащие парацетамол, другие анальгетики-антипиретики, НПВС, а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол. При необходимости применения Гриппостада с другими препаратами пациент должен проконсультироваться с врачом.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится около 3.8 г сахарозы.

Необходимость применения препарата у пациентов с хроническим алкоголизмом врач определяет индивидуально, т.к. парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.



Как применять

Взрослым препарат назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-8 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 пакетиков.

Детям в зависимости от возраста препарат назначают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела на прием):

Правила приготовления раствора для приема внутрь

Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать и выпить полученный напиток теплым.



Последствия неправильной дозировки
Симптомы обусловлены действием парацетамола:
Бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз . Токсическое действие у взрослых возможно после приема более 10-15 г парацетамола.
Лечение:
Введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.


Сочетание с другими лекарствами

Индукторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия препарата.

При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При применении с пропантелином, уменьшающим скорость эвакуации содержимого желудка, действие Гриппостада замедляется; при ускорении эвакуации под влиянием метоклопрамида действие препарата развивается быстрее.

Гриппостад усиливает токсичность хлорамфеникола.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.



ATX: N02BE51
Лекарства из одной категории "Анальгетик-антипиретик":
КАЛПОЛ парацетамол
ЦЕФЕКОН Д парацетамол
ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС парацетамол
БАРАЛГИН М метамизол натрия


Предупреждение! Перед тем как применять лекарственное средство ГРИППОСТАД (GRIPPOSTAD), необходимо пройти консультацию с вашим лечащим врачом. Ни в коем случае не используйте данный препарат без назначения и наблюдения специалистом.
Информация изложенная на этой странице приведена в свободном переводе и может отличаться от действительности, быть не актуальной и ошибочной. Информация предоставлена исключительно для ознакомления. Полная инструкция по использованию лекарства находится в коробочке с препаратом.

  Сколько вам осталось жить? Прогнозируем продолжительность жизни...
  Ваше зрение - проверьте себя Глаза, пожалуй, самый ценный орган...
  Калькулятор жизнедеятельности Вы задавались когда-нибудь вопросами о своем организме?




Как часто вы болели ОРВИ и гриппом этой зимой?

Раза три точно, а может и больше
Не более двух раз
Один случай был
Я не болел благодаря витаминам и крепкому иммунитету
Не болел т.к. закалялся
Я не считал(а)